1er réseau associatif de financement des créateurs d'entreprise
214 plateformes locales qui couvrent tout le territoire français
18 164 entreprises et 49 498 emplois créés ou maintenus en 2019
Accueil > Services aux créateurs > Actualités > Assemblée générale 2021

Assemblée générale 2021

Elle a lieu de mercredi 23 juin 2021 à 18h en visioconférence.

La prochaine Assemblée Générale d'Initiative Seuil de Provence Ardèche Méridionale se tiendra le Mercredi 23 juin 2021 à 18h en visioconférence. 

 

Ordre du jour :

  • Rapport moral 2020
  • Rapport d'activité 2020
  • Rapport financier 2020
  • Objectifs et prévisionnel financier 2021
  • Election du Conseil d'Administration
  • Election des représentants du collège des bénéficiaires au Conseil d'Administration

Les adhérents 2020 peuvent prendre connaissance des différents éléments et voter en ligne dès à présent.

 

Rapport moral 2020 Initiative Seuil de Provence Ardèche Méridionale Rapport d'activité 2020 d'Initiative Seuil de Provence Ardèche Méridionale Rapport financier Initiative Seuil de Provence Ardèche Méridionale

 

Vous pouvez également prendre connaissance de la composition du conseil d'administration, des démissions et des candidats:

Liste des membres du Conseil d'administration et candidats membres par collège.

COLLEGE DES COLLECTIVITES PUBLIQUES   

Représentant

  • Communauté de communes DROME SUD PROVENCE – Monsieur Guy FAYOLLE
  • Communauté de communes RHONE LEZ PROVENCE - Madame Laurence DESFONDS-FARJON
  • Communauté de communes des BARONNIES en DROME PROVENCALE - Monsieur Jean-Jacques MONPEYSSIN
  • Communauté de communes de L'ENCLAVE des PAPES & PAYS de GRIGNAN - Monsieur Jean-Paul MAZEL
  • Communauté de communes d'AYGUES OUVEZE en PROVENCE - Monsieur Vincent FAURE
  • Communauté de communes ARDECHE RHONE COIRON - Monsieur Bernard NOEL
  • Communauté de communes du RHONE aux GORGES de l'ARDECHE - Monsieur Christophe MATHON

Candidats au collège Collectivités publiques pour un mandat de 3 ans

  • Communauté de communes du Bassin Aubenas - Monsieur Aurélien ROUSSET
  • Communauté de communes de la Montagne d’Ardèche - Monsieur Cyril MALLET

 

COLLEGE DES ENTREPRISES

  • CEFEM - Georges FANGIER
  • Disco Production - Nicolas GIRARD
  • Etude Notariale - Céline FLORIN
  • SGS - Geneviève FOUCHER
  • ORANO - Nathalie BONNEFOY
  • EDF - Denis BRUNEL
  • ALLIANZ - Bélaïd BALIT
  • DOMAINE DE MONTINE - Christian PALLEIRO

Démissionnaires :

  • CPME Drôme - Patrice BOUILLON
  • SP Conseil - Stéphane POHL

Candidats au collège Entreprises pour un mandat de 3 ans

  • Entreprise Serge DURAND,
  • « AXA » représentée par Alain COLLOMB,
  • « DOMOBAT Expertise » représentée par Corine HOCHART

COLLEGE DES MEMBRES QUALIFIES

  • Membre Qualifié - Laurent BOMMENEL
  • Membre Qualifié - Alain CHARROUD
  • Membre Qualifié - Dominique AUGER
  • Membre Qualifié - Nicole KOPP (Fin de mandat)
  • Membre Qualifié - Léon MINODIER
  • Membre Qualifié - Eric FRAIPONT
  • Membre Qualifié - Olivier PERRIN
  • Membre Qualifié - Gilbert FAUCHER

Candidats au collège Membres qualifiés pour un mandat de 3 ans

  • Nicole KOPP (renouvellement)
  • Xavier MORIN

COLLEGE DES ORGANISMES FINANCIERS 

  • CREDIT AGRICOLE ALPES PROVENCE - Martine MILLET
  • CREDIT MUTUEL- Bruno ROCHEBLOINE
  • CAISSE d'EPARGNE LOIRE DROME ARDECHE - Laure DELIGNY
  • BANQUE POPULAIRE - Wilfried FAURE
  • CREDIT AGRICOLE SRA - Jean François BERTHON

COLLEGE DES OPERATEURS

  • IN EXTENSO - Yannick COULET
  • SOVIDEC - Laure ARGENSON
  • CMA 84 - Solange LHERBIER
  • KPMG - Sébastien PELLIZZONI

COLLEGE DES BENEFICIAIRES EN COURS DE REMBOURSEMENT

Anne-Aël POHU et Céline WISNIEWSKI ne se réprésentant pas, les deux sièges seront à pourvoir parmi les candidats suivants: 

  • Massima BIALEK – Coach Sportif à Mornas (84)
  • Christian BOMPARD – ABC Sablage à Chamaret (26)
  • Claire BOTTARO - FEE O' NATUREL à Sainte Cécile les Vignes (84)
  • Jean-Philippe HICK – Restaurant La farigoule à Nyons (26)
  • Thomas LALOYER – SARL CINQ à Valréas (84)
  • Alice MAZEL – Comette Cosmetics à Taulignan (26)
  • Jérôme PEREZ – Piscine DESJOYAUX à Aubenas et Restaurant le Tikéo à Ruoms (07)
  • Raphaël RIGOT – R Conseil à Lachapelle sous Aubenas (07)